榆林| 锦屏| 江都| 新泰| 江西| 简阳| 奉节| 平湖| 马关| 施甸| 惠安| 汶上| 福安| 奉新| 昌宁| 合川| 昌平| 海伦| 景宁| 临西| 吐鲁番| 罗田| 增城| 韶关| 台州| 秭归| 鄂托克旗| 台江| 辽源| 永和| 宁河| 图们| 荆门| 阜宁| 新巴尔虎左旗| 宾阳| 中山| 资中| 上思| 孟津| 新都| 西宁| 苏尼特右旗| 屏边| 灵寿| 博爱| 霸州| 南海| 天祝| 成县| 新兴| 四子王旗| 文山| 达县| 抚宁| 汉阳| 漳州| 成都| 准格尔旗| 盱眙| 无棣| 浮梁| 余江| 施甸| 眉山| 合阳| 亚东| 双鸭山| 四子王旗| 平果| 嘉兴| 新疆| 高明| 双鸭山| 拉孜| 莫力达瓦| 通州| 弥渡| 南岔| 寻乌| 福建| 绥棱| 大新| 曲靖| 黄岛| 娄底| 枣阳| 江西| 宜州| 运城| 乡城| 清丰| 贺州| 富平| 洮南| 临澧| 禹州| 郯城| 饶阳| 宿州| 自贡| 屏山| 全椒| 怀宁| 昌乐| 长葛| 托克逊| 南岳| 永福| 龙凤| 宝清| 青田| 尚志| 禄劝| 青田| 云阳| 齐齐哈尔| 团风| 乌兰浩特| 澧县| 民丰| 汨罗| 古县| 平鲁| 马关| 湘乡| 合肥| 阿拉尔| 莱州| 新蔡| 楚州| 通海| 大洼| 云县| 柯坪| 云溪| 盱眙| 白碱滩| 彭山| 龙凤| 安仁| 会同| 新野| 阿拉善左旗| 德安| 沅陵| 七台河| 莆田| 大竹| 永兴| 屏边| 白云矿| 高邑| 墨竹工卡| 长白| 胶南| 宁安| 广东| 德钦| 茶陵| 景泰| 张家川| 大港| 定西| 张家口| 波密| 龙川| 宝鸡| 集安| 马尾| 喀什| 宁海| 新津| 钟祥| 延津| 红星| 朝阳市| 岱山| 铅山| 左权| 西充| 红原| 上饶市| 东宁| 滴道| 定襄| 鹰手营子矿区| 集贤| 五营| 宿州| 加查| 夷陵| 青县| 下陆| 武陵源| 泰宁| 双江| 科尔沁右翼中旗| 达拉特旗| 莱芜| 乐亭| 肃北| 库伦旗| 双阳| 天全| 北宁| 大城| 通道| 策勒| 通许| 自贡| 涿鹿| 桦南| 湾里| 公主岭| 乐平| 吐鲁番| 岚县| 增城| 农安| 桂阳| 贡觉| 宣城| 若尔盖| 治多| 乡城| 安新| 惠安| 红原| 珠海| 朔州| 浦城| 安平| 临桂| 呼伦贝尔| 龙陵| 薛城| 贵池| 睢县| 新化| 北川| 安吉| 辛集| 海淀| 固阳| 德江| 成都| 铜川| 昂仁| 台东| 中牟| 南岳| 沙河| 顺昌| 隆安| 辉南| 常州| 永仁| 科尔沁左翼中旗| 科尔沁左翼中旗| 南宁| 元江| 扬州| 松潘| 论坛资讯

地方领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计125条

宠物论坛   1992年,我代表中国队参加了在西班牙巴塞罗那举行的第九届残奥会。 武汉论坛 要以“不忘初心、牢记使命”主题教育为契机,坚持刀刃向内的自我革命精神,紧紧扭住转变作风这个要害,以良好的作风撸起袖子加油干。 宠物论坛 (责编:郜林筱、陈康清) 论坛资讯 巴士海峡 武汉女人 北弓匠营胡同 创业 北蜂窝路南口

2019-09-2108:24  来源:人民网-地方领导
 

近期,北京市各地针对网友给市委书记、市长的125条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

蔚园23号楼车辆乱停乱放,私加地锁无人管理。反映了一年多了,依然没有解决。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,丰台区回复:经卢沟桥街道核实,蔚园23号楼产权单位为北京房地集团,由首华物业公司进行管理,该楼由于建成时间较长,车位设计无法满足居民需求等原因导致私装地锁情况严重,现已张贴通知要求业主自行拆除,小区内车位有限,且该楼周边也没有可用于建设停车场的地点,无法满足居民停车需求,街道和社区建议产权单位在小区内选择合适地点,建设立体停车设施,下一步,街道和区交通委将按照市里统一安排推进路侧停车电子收费和规范化管理工作,并按照相关政策对周边小区居民办理包月优惠,以此缓解小区内部停车难问题。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

尊敬的书记: 前期向领导反应过群租房问题,街道工作人员已采取了措施。但是目前仍然存在群租现象,60多平米的三居室住10多人,显然与市政府规定的每房间居住2人的要求超出很多。从门外可以看见窄小的客厅过道也已经摆放了临时活动床铺,屋内可以肯定有上下铺,否则容纳不下这么多人。据观察这里有4-5人外卖人员,每天提着巨大的电瓶进出,显然是在屋内充电,这里已然成了他们充电的场所,存在重大消防隐患。这里提点建议,要从根源上解决,对房租出租人或者中介,予以严厉警告或处罚。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,丰台区丰台街道回复:您反映的是三居室,居住6人,一对夫妻、两名保安、两名美团外卖员工,已告知美团外卖员工不要在室内充电,并将群租人员进行了清退。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

尊敬的蔡书记好!我们是东城区香河园路一号院当代万国城的居民。在我们小区的东南侧有个小公园,距离居民楼约100米。大约从2、3月份起,开始有十几个人在小公园跳广场舞。现在2、30人,每天从晚7点半到9点,音响分贝大概是70-80分贝。由于扰民,我们曾经打过110,警察来了声音会小两天,过几天声音会更大。我们曾跟110的警察沟通,他们违反了治安管理条例(噪音超标),严重扰民,为什么不进行处罚?这不是鼓励违法吗?警察很无奈,说人多不好罚,说会去经常巡视,尽量让他们降低音量。我们感到很困惑,没有人不让你跳舞,没有人不让你锻炼身体,但最起码的你不应该打扰别人,不能你舒服了,让别人痛苦,而且是建立在违规违法上的舒服,而且这种违规违法还没法管。道理上讲,违法就要惩罚,如果不处罚,违规的人会越来越多,而且如果不是广场舞,其他的违规也不好处罚。当然处罚不是目的,希望能有一个安静、舒适的生活环境。谢谢您!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,北京市公安局回复:东直门派出所责成专人对此事进行调查,您所在小区为北京市东城区香河园1号院万国城小区。在该小区东侧是香河园公园,在公园内南侧每晚7时30分至9时,有十多人跳广场舞,均是公园周围居民。经民警实地走访,已告知跳广场舞的群众,播放音乐不能影响小区居民生活,造成扰民,群众表示配合警察工作,不会大声播放音乐,影响小区居民。下一步,民警将查找组织者,进行正式约谈教育,明确告知组织者不能扰民。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

今年七月,望京西园三区304楼的菜篮子超市违建被拆除后,他们干脆就把东西摆在了外面直接店外经营销售。还当操作台,存包柜和杂物都放在外面!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,朝阳区回复:经望京街道核实,已经约谈了店铺负责人,责令其对门口摆摊行为进行整改,并现场对相关店铺门前三包进行了规范。下一步将会加强对此处的巡查和监管,一经发现店外经营行为,将会依法依规进行行政处罚。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我小区位于丰台区看丹路南侧,小区对面就是冠京隆市场。每天下午从五点开始就有大量的施工车辆从看丹路向东走,然后转弯向南,驶入富丰园西路或者东路数量在5-8辆之间,噪音拥堵而且把新修的富丰园东路西路都压坏了。晚上十点开始,这波车又回来了,混凝土车,超大型拉土车,绕着富丰园东路或者西路开回到看丹路,从看丹路继续往西走,真的崩溃了,夜间这样大型车经过根本没法睡觉。请问五点左右大型施工车在四环上开是否合理?夜间大型车辆不走环路非要在居民区小路上走是否合理?请相关部门治理,谢谢。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,丰台区政府回复:已安排执法人员对周边施工单位负责人进行了约谈,要求对施工车辆加强管理,注意工作时间,尽量降低噪音,避免扰民。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.lfcznakg.tw/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

[网连中国]聚焦各地夜经济:下班后钱往哪里花? 夜生活已渐渐成为每个人生活中不可缺少的一部分。据商务部一份关于城市居民消费习惯调查报告显示,有60%的消费发生在夜间,大型商场每天晚上18到22时的销售额占比超过全天的50%。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
米贝苗族乡 友谊大街街道 日尔乡 大套乡 头林镇 归航路 新民街 鸡川镇 新地号街道
加郡 新开路交口城市之星 嘉泽 新广路汇和家园社区服务中心 胡麻营乡 新市陌路 华远东路 下马疃 宏仁乡
五堡四区 富丽家园 石狮市疾病预防控制中心 大五家子镇 潘塘街道 白西塘凸 闵江大学 竹围山 南环街道 城厢镇
https://www.whr.cc/bbsitemap.htm